インターナショナルプリスクール&アカデミー

幼児教室料金表

※入会金・年会費はモンテッソーリ以外の全てのコースに共通です

入会金 年会費
21,600円
(ご兄弟は2人目より半額)
12,960円

年中個別指導コース

定員&対象 費用
対象:年中児
定員1名
時間制
時間 費用
月曜~土曜
個別指導のみの方
8,100円/時
月曜~土曜
KIDS EDUクラス受講の方
5,400円/時

年長個別指導コース

定員&対象 費用
対象:年長児
定員1名
時間制
時間 費用
月曜~土曜
個別指導のみの方
10,800円/時
月曜~土曜
KIDS EDUクラス受講の方
8,100円/時

幼稚園受験・年少コース

定員&対象 費用
土曜(10:30~12:00)
対象:3~4歳(二年保育幼稚園受験・年少)
定員8名
月謝制
水曜(10:30~12:00)
対象:2~3歳(三年保育幼稚園受験)
定員8名
時間 費用
土曜(対象:3~4歳)
10:30~12:00
(90分×週1回)
34,560円
教材費込
水曜(対象:2~3歳)
10:30~12:00
(90分×週1日)
34,560円
教材費込

年中総合コース

定員&対象 費用
年中児
定員8名
月謝制
時間 費用
水曜
15:45~17:15
または
土曜
13:00~14:30
(90分×週1日)
34,560円
教材費込

年長総合コース

定員&対象 費用
年長児
定員8名
月謝制
時間 費用
火曜
15:45~17:15
または
土曜
14:45~16:15
(90分×週1日)
43,200円
教材費込

絵画工作・行動観察コース

定員&対象 費用
年中・年長児
定員10名
月謝制
時間 費用
月曜
15:45~17:15
(60分×週1回)
30,240円
教材費込

ピアノ・ヴァイオリンレッスン

定員&対象 費用
3歳~ (個別) 回数制
時間 費用
30分×週1回 3,240円/回
50分×週1回 4,320円/回

リトミックコース

定員&対象 費用
木曜(10:00~10:50)
対象:2歳~4歳と親
定員5組10名木曜(11:00~11:50)
対象:1歳~2歳と親
定員5組10名
月謝制
水曜(13:30~14:30)
対象:4歳~6歳
定員6名
時間 費用
木曜(対象:2歳~4歳と親)
10:00~10:50
10,800円
木曜(対象:1歳~2歳と親)
11:00~11:50
10,800円
水曜(対象:4歳~6歳)
13:30~14:30
10,800円

モンテッソーリクラス料金表

ベビーモンテッソーリ(親子クラス)

入会金 年会費
21,600円
(ご兄弟は2人目より半額)
12,960円
定員&対象 費用
6か月~2歳児(親子クラス)
定員6組
月謝制
時間 費用
金曜
9:30~10:20
(50分)
10,800円

モンテッソーリ ・わかば(幼稚園受験対応 )

入会金 年会費
43,200円
(ご兄弟は2人目より半額)
12,960円
定員&対象 費用
2歳~4歳
定員8名
月謝制
時間 費用
月・火・木・金曜
10:30~13:25
(各165分×週1)
34,560円
月・火・木・金曜
10:30~13:25
(各165分×週2)
69,120円
月・火・木・金曜
10:30~13:25
(各165分×週3)
103,680円
月・火・木・金曜
10:30~13:25
(各165分×週4)
138,240円

モンテッソーリ ・ゆり(小学校受験対応 )

入会金 年会費
21,600円
(ご兄弟は2人目より半額)
12,960円
定員&対象 費用
幼稚園児
定員8名
月謝制
時間 費用
木・金曜
15:30~17:00
(各90分×週1回)
21,600円
延長料金 1,080円/時
一時託児 2歳~3歳 2,160円/時
4歳~小学生 1,080円/時
送迎 1,620円/回(+交通費)
徒歩圏内 600円/回

※年会費は、維持費+保険料 が含まれています。[全て税込]